numeri utili

Carabinieri 112
Pronto intervento 113
Vigili del fuoco 115
Emergenza sanitaria 118
Alcolisti anonimi 040398700 – 040577388
Servizio antincendio forestale 1515
Centro antincendio regionale 800843044
Guardia medica 0403991111
Questura 0403790111
Polizia Stradale 0404194311
Polizia Municipale 040366111
Servizio veterinario diurno 040410081
festivo e notturno 33557514231
Soccorso ACI 116
Soccorso in mare 040676616
Protezione civile 80500300
ACI di Trieste 040393223
Soccorso stradale 803116
ACEGAS 0407793111
Enpa 040910600
Guardia medica veterinaria 3391608410

ospedali

OSPEDALE MAGGIORE
Piazza Ospedale, 1
Orari sportelli: lun. – ven. 06.50 – 18.00; sab. 06.50 – 12.00
Ritiro risposte: tel (+39)0403992527
OSPEDALE DI CATTINARA
Strada di Fiume, 447
Orari sportelli  lun. – ven. 06.50 – 18.00; sab. 06.50 – 12.00
Ritiro risposte: tel (+39)0403994016
OSPEDALE INFANTILE BURLO GAROFOLO
via dell’Istria, 65/1
tel (+39)0403785111 fax (+39)040762623

istituzioni

Università degli Studi di Trieste
Piazzale Europa, 1 34100 Trieste
tel (+39)0405587111
Segreteria studenti: tel 800236916
Camera di Commercio
Piazza della Borsa, 14
tel (+39)0406701111
fax (+39)0406701321
Comune di Trieste
Piazza dell’Unità d’Italia, 4
tel (+39)0406751
Ufficio Relazioni con il Pubblico: tel (+39)0406754850
Provincia di Trieste
Piazza Vittorio Veneto, 4
tel (+39)04037981
fax (+39)0403798233
Ufficio Relazioni con il Pubblico: tel. (+39)0403798512

centri civici

Altipiano Ovest
loc. Prosecco,159
tel. 040225034
APERTO solo i MERCOLEDÌ
orario 8.30 – 12.15
e 14.00 – 16.00
Altipiano Est
via Doberdò, 20/3
tel. 040214600
Lunedì: 8.30 – 12.15 e 14.00 – 16.00
Martedì – giovedì e venerdì: 8.30-12.15
CHIUSO tutti i MERCOLEDI’
S.Vito Città Vecchia
via Locchi, 23/b
tel. 0406758691 – 0406758692
Lunedì e mercoledì:
8.30 – 12.15 e 14.00 – 16.00
Martedì – giovedì e venerdì
8.30-12.15
Città Nuova – Barriera Nuova
via Giotto 2
tel. 040366307
Lunedì e mercoledì:
8.30– 16.00 orario continuato
Martedì – giovedì e venerdì:
8.30-12.15
Ufficio per i rapporti con la minoranza slovena
c/oCentro Civico di via Giotto 2
tel. 040 – 366310
da lunedì a venerdì: 8.45 -12.15
lunedì e mercoledì: 14.00 – 16.30